Т.И. Плахина – врач Тюбукской больницы

Фото 1. Земский врач Лажской больницы Коншинского уезда Вятской губернии Георгий Скалепов. Фото прим. 1902 г. Из семейного альбома А.И. Зыряновой

Врач Анна Ивановна Свентицкая, работавшая в своё время в Тюбукской больнице, сообщила мне, что в Тюбуке живёт дочь первого врача Тюбукской больницы – Алевтина Ивановна Зырянова. При встрече Алевтина Ивановна показала большое количество фотографий и документов, имеющих отношение к своей матери – врачу Тюбукской больницы Таисии Ивановне Плахиной.

Георгий Скалепов – земский врач Вятской губернии Крншинского уезда был родоначальником медицинской династии.

Родился он в 1871 г. В 1896 г. окончил медицинский факультет Киевского Университета. В рубрике «Наши выдающиеся врачи» говорится, что он работал заведующим диагностического отделения областной больницы, среди тех, кто оказывал помощь воинам Великой Отечественной войны в эвакогоспиталях и больницах… А ведь в 1941 г. ему было уже 70 лет (3п), (4п).

Дядя «Геруша», как его часто называли, был родным братом отца врача Таисии Ивановны Плахиной. Таисия Ивановна росла и развивалась в семье Георгия Скалепова. Кроме Таисии, у него было еще 2 дочери: Екатерина и Анна. Екатерина Скалепова – врач-терапевт, Анна – гинеколог. В годы ВОВ они жили и работали в Каслях.

Сведения о враче Георгии Алексеевиче Скалепове  сообщила бывший врач-педиатр города Петрозаводска (Карелия), ныне (июнь 2011 г.) врач-бактериолог Юлия Германовна Свинцова. Многие годы она занимается историей своей семьи, пишет о своих предках короткие рассказы и публикует их.

Бабушка Юлии Германовны – Надежда Матвеевна Бадьина (до замужества) «… сохранила среди своих документов пожелтевшие страницы своей биографии»(3п). Вот некоторые выдержки из неё: «Родилась я в 1887 г., в семье неграмотного крестьянина. На почве истощения 8-ми лет от роду  заболела золотухой и попала в Лажскую больницу, где в течение 6 месяцев была на излечении у врача Г.А. Скалепова. Он  полюбил меня, часто разговаривал со мной.

В школу я не ходила, но от старших сестёр на дому научилась читать, писать, считать в уме и знала таблицу  умножения.  Врач Г.А. Скалепов заметил мои способности, стал всё чаще и чаще носить мне книги, давал заучивать стихи, решать задачи, что я делала с большим желанием. Затем я поступила сразу во 2-й класс сельской 3-х классной  школы и своевременно окончила её.

Врач  Г.А. Скалепов  вместе с учительницей  Котлецовой помогли мне выехать в г. Уржум для сдачи экзаменов в гимназию. Экзамен я выдержала из 130 поступающих первой и с 1 сентября 1909 г. зачислена  ученицей Уржумской женской гимназии. Обучение в гимназии было платным. С участием врача Г.А. Скалепова мне дважды выделялись деньги (2 раза по 200 рублей) для обучения и проживания» (3п).

Все 8 лет обучения в гимназии (окончила в 1917 г.) Надежда  была отличницей и  удостоена  Золотой медали. Позднее она работала учительницей, за успехи в работе была награждена Орденом Ленина(3п).

М.Е. Репин, написавший в 1940 г. книгу «Касли», болел туберкулезом и часто обращался к врачу Е.Г. Скалеповой. В одной из своих записей в личном дневнике Михаил Евдокимович пишет:

«Вчера был на приеме у Скалеповой (новый туберкулезник, приехала из Уфалея). Она белокурая, на вид мягкая и добрая (есть такие блондинки). Прием ведет очень быстро и энергично. Производит впечатление знающего и уверенного в себе врача. Послушала меня очкнь тщательно раз пятнадцать, заставила покашлять…».

Е.Г. Скалепова во время войны (во всяком случае в 1943 г.) работала (видимо, по совместительству) на здравпункте Каслинского Радиозавода ежедневно, кроме выходных, с 8.00 до 12.00. При необходимости, вне рабочего времени,  её могли вызывать из дома (Касли, ул. Труда, дом №   58) (1п).

В ОАО «Радий» (ранее Каслинский Радиозавод № 193) сохранился приказ о поощрении врача Е.Г. Скалеповой: «10 ноября 1943 г. у рабочего места внезапно тяжело заболел начальник пошивочной мастерской В.Н. Поляновский. Вызванный для оказания медицинской помощи врач Е.Г. Скалепова прибыла на завод в течение 4-х минут и срочно оказала необходимую медицинскую помощь.

Учитывая проявленную врачом Е.Г. Скалеповой строгость к исполнению своих обязанностей, исключительную чуткость к больному и заботу к коллективу завода, приказываю объявить врачу Е.Г. Скалеповой благодарность с занесением в трудовую книжку» (2п).

У Екатерины Скалеповой было два сына. Младший – Юрий Скалепов. Неоднократно в «Медицинской газете» были статьи подписанные «Юрий Скалепов», но точно не известно является ли он родственником Георгия Скалепова.

О Георгии Скалепове часто говорили: «Если дядя «Геруша» появлялся на одном конце села, то на другом его конце люди снимали шляпы, приветствуя его».

В семейном архиве А.И. Зыряновой хранится «Скорбный билет Лажской земской больницы за 1902 г.». (Можно предположить, что это то, что сейчас мы называем – «История болезни пациента» – Г.К.) Вот часть его содержания, что удалось «расшифровать» (Почерк трудно читаемый – Г.К.).

«Палаты – верх

№ приемного журнала – 498

Болезнь ………………………………….

Имя, отчество и фамилия – Августа Путинцева

Звание и место приписки ………………………..

Лета – 11

Место жительства – Ученица Окуневской школы

Давно ли больна – 9 мес. (?)

Поступила – 20.12.1902 г.

Выздоровела – 1 года

Выбыла – 24.12.1902 г.

История болезни и дневник

………………………………………………………………………………………………

…...……………………………………………………………………………………………

…………... Лечение …………………………………………………………………………

…………… (355).

Мать Т.И. Плахиной – Соломонида Григорьевна, тоже работала в Лажской земской больнице акушеркой в родильном отделении.

Т.И. Плахина родилась 25 сентября 1903 г. в с. Лаж Лебяжского района Кировской обл. После окончания приходской школы поступила в 1921 г. в Уржумский падагогический техникум, который окончила в 1925 г. и работала учителем в школе первой ступени.

Сохранилась благодарность учеников Кузнецкой школы I ступ. Таисии Ивановне от 13.04.1929 г. Вот его содержание (написано на листке школьной тетради «корявым» ученическим почерком, ошибки сохраняю. Г.К.):

«Много уважаемая Таисия Ивановна.

Мы узнали, что Вы уезжаете в село Лаж. На всех это подействовало плохо. Вы были незаменимым щкольным работником. Наверное Вас некто не может заменить. Все ученики думают чтобы Вы нас забыли. Мы никогда незабудем не заменимую школьную работницу Т.И.П.  С ученическим приветом уч. IV гр. Кузн. Шк. I ст. 13.04.1929 г.

Ольга Чемоданова, Варя Лаптева, Настя Тетерина, Анастасия Юмина, Феня Логинова, Алексей П Рогов., Василий Иванович Тетеркин, Степан Николаевич Яковлев, Николай Васильевич Москвин, Павел Патрушев, Федор Москвин, Иван Патрушев» (362).

В 1930 г. Таисия Ивановна поступила на лечебный факультет Пермского государственного медицинского института. За время учебы вела активную общественную работу. Неоднократно была старостой факультета, избиралась депутатом Пермского городского Совета, была членом Пермского Общества рабочего шефства над деревней, членом студенческого книжного кооператива (при медицинском институте).

Окончила институт в 1935 г., получив специальность врача-терапевта. В августе 1935 г. была направлена заведующей Воздвиженским врачебным участком Челябинской обл. В 1937 г. переведена на заведование Тюбукским врачебным участком и работала на этой должности до 1952 г.

До выхода на пенсию с 01.12.1959 г. работала здесь же, врачом-терапевтом. С 1959 г. главным врачом Тюбукской больницы работала арач В.М. Ваховская.

Согласно справке Тюбукской больницы заработок Т.И. Плахиной за 1959 г. составил: январь – 1395 руб., с февраля по сентябрь вкл. – ежемесячно по 1397, 50 руб., сентябрь-октябрь (по больн. листу) 1906,82 руб., декабрь – 1470,00 руб. Основная зарплата – 980,00 руб.

Особенно тяжело было работать в годы ВОВ. В больнице она была единственным врачом. В памяти ее детей сохранились тревожные ночные стуки в окно: «Таисия Ивановна, больного привезли», «Таисия Ивановна, больному плохо!». Так иногда за одну ночь 2-3 раза. Целыми днями, а бывало и ночью, в больнице. Кроме лечебной работы, еще и хозяйственные заботы.

А дома трое маленьких детей. Последний, родившийся в 1940 г., был слабым и болезненным, умер в 1946 г. Утрата была слишком тяжелой и через год родители взяли ребенка из детского дома. Война кончилась, дети подросли, но они по-прнжнему редко видели свою маму. Она была вся в работе и общественной жизни. «Мы никогда не видели маму плачущей или смеющейся от души, она была своеобразным биороботом», вспоминает ее дочь Валентина.

Таисия Ивановна неоднократно избиралась депутатом Тюбукского сельского Совета, была делегатом 2-й и 3-й районной партийной конференций Каслинского района.

По характеру Таисия Ивановна была гордая, независимая, знающая цену жизни, всегда внимательна к другим. Она говорила: «Жизнь одна и ее надо беречь, и свою и чужую. Помоги всегда, когда можешь это сделать!». В семье доходило иногда до курьезов. Отец – директор школы, жаловался на наше поведение маме и она принимала решение.

Как врач, она строго выполняла клятву Гиппократа. Лечила друга и недруга. Алевтина Ивановна продолжает: «Я ее дочь, помню такой случай. Мама пришла домой из больницы с разбитой губой и огроиным синяком под глазом. Отец очень любил маму, всегда и во всем ее защищал и берег. Естественно, он схватил ружье (был охотником), кричал: «Кто это сделал, застрелю!..». Когда его успокоили, мама рассказала, что произошло. В больницу привезли избитого, пьяного мужчину. Ему надо было наложить на лице швы. Когда мама стала накладывать швы, неожиданно для всех, он с размаху ударил ее кулаком по лицу. Она ведь врач, поэтому, приведя себя в порядок, попросила держать его крепко и ушила все порезы на лице. На следующий день, когда мама пришла в больницу, этот мужчина, уже трезвый, встал на колени и просил прощения. Она строго сказала: «Встаньте на ноги и идите в свою палату…». В семье мама была строга и требовательна. Вопросы нашего воспитания понимала по принципу: «Делай, что хочешь, но чтоб было сделано, знай край и не падай!».

Таисия Ивановна была военнообязанной, офицер запаса, член КПСС с 1930 г. Имеет награды: медали «За доблестный Труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «За Трудовую Доблесть», «40 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «За Доблестный Труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина», знак «50 лет пребывания в КПСС».

Не стало Таисии Ивановны в 1987 г. Память О Т.И. Плахиной среди жителей села до сих пор жива. На похоронах было много сельчан. Последний путь ее был усыпан цветами от дома до кладбища..

В 2004 г. дочь Таисии Ивановны была в Тюбуке по поводу 50-летия выпуска их класса. На улице к ней подошла молодая женщина и спросила: «Вы дочь Таисии Ивановны, Вы так похожи!». Это говорит о том, что люди помнят Таисию Ивановну за все доброе и хорошее, что она сделала для них при жизни.

Дети. Дочь –Валентина Ивановна Попова (Зырянова), 1935 г.р., из третьего поколения медицинских работников семьи. После окончания школы в 1954 г. встал вопрос – куда пойти учиться. В педагогический институт (отец Иван Федорович Зырянов учитель истории, несменный директор школы) или идти по стопам мамы в медицинский.

Мечты стать врачом не было, т.к. не понаслышке знала насколько трудна и ответственна эта профессия. И все же поступила на педиатрический факультет Свердловского медицинского института. Окончила его в 1960 г. Диплом получила свободный, т.к. к моменту распределения была замужем за военнослужащим. Муж служил на Севере, а сама жила в Тюбуке и начала работать врачом в Тюбукской участковой больнице. Врачом-педиатром работала около года, но это был такой поучительный урок на всю жизнь, какого не было больше никогда.

С 1962 г. работала врачом в воинской части по месту службы мужа в Невинском гарнизоне г. Калининграда. После демобилизации мужа с 1969 г. – цеховой врач-терапевт на Климовском штамповочном заводе в г. Климовск Московской обл. С 1978 г.- дерматовенеролог Климовской городской больницы № 2. Каждая из всех профессий имеет свою специфику. Армия – командировки, тревоги, предполетные осмотры, комиссии и т.д. Цеховой терапевт – обычная терапевтическая работа, плюс работа по профвредности. Дерматовенеролог – это чистилище общества. Чтобы хорошо знать эту специальность, надо знать всю медицину (356).

Вторая дочь Таисии Ивановны –Алевтина Ивановна Зырянова, 1937 г.р. Школу окончила в 1955 г. Поступала в Свердловский медицинский институт, не добрала 1,5 очка и не прошла по конкурсу. Пришлось работать в регистратуре Тюбукской больницы. Но тянуло к медицине, любила лечить, особенно кошек, собак. Поэтому, в 1956 г. поступила в Троицкий ветеринарный институт, который окончила в 1961 г, получив профессию ветеринарного врача. Немного работала в Тюбукском совхозе и в г. Новосибирске, куда вышла замуж. Вскоре поняла, что эта работа не по ней. Ведь общение с животными – это игра в молчанку, ведь животные ничего не говорят. Тянуло к людям.

В связи с болезнью отца вернулась в Тюбук. В 1963 г. пошла работать в школу учителем. В 1966 г. поступила на заочный факультет Челябинского государственного педагогического института по специальности «Биология-химия» и прошла полный курс обучения в объеме 5 лет.

В школе проработала 37 лет. В отличие от ветеринарного врача, пришлось много общаться с детьми. Имеет Грамоты Министерские, Областные, Районные. В 1978, 1979 гг. награждена знаками «Победитель социалистического соревнования», в 1986 г. – медалью – «Ветеран Труда». В 1989 г. присвоено звание «Отличник народного просвещения». С 2001 г. на пенсии, не работает (357).

Внуки Таисии Ивановны.

Светлана Зенкина (Попова) окончила Московский энергоинститут, работает в Климовской городской больнице № 2 инженером диагностического отделения.

Сергей Попов окончил Челябинский политехнический институт в 1986 г., менеджер электронного Торгового Центра.

Игорь Никифоров – инженер завода им. Калинина в Екатеринбурге.

Олег Никифоров – окончил Челябинский Агрономический Университет, инженер городской больницы г. Пласт Челябинской обл.

Марина Никифорова – врач-логопед городской больницы г. Пласт.

Правнуки.

Владимир Зенкин – инженер, г. Москва.

Дмитрий Зенкин – студент, г. Подольск.

Данил Попов – учащийся.

Наташа Никифорова – студентка, г. Екатеринбург.

Дмитрий Никифоров – учащийся.

Остается надеяться, что в последующих поколениях кто-то из правнуков или из праправнуков Таисии Ивановны будут врачами. Такова Карма династии этой семьи. (393).

Фото 2. С.Г. Плахина и её дочь Т.И. Плахина. Прим. 1928-1929 гг.

Из семейного альбома Т.И. Плахиной.

Фото 3. Рецепт за подписью врача Т.И. Плахиной. 10 октября 1958 г.

Фото 4. Дочь Т.И. Плахиной – В.И. Попова, врач дерматовенеролог Климовской больницы № 2 (Подмосковье). 1995 г. Из семейного альбома А.И. Зыряновой.

Фото 5. А.И. Зырянова – дочь Т.И. Плахиной.  1961 г.

Из семейного альбома А.И. Зыряновой.

Фото 6. Сотрудники Воздвиженской участковой больницы,

где в 1935-1937 гг. работала врач Т.И. Плахина.

Прим. 1936 г.     Из семейного альбома А.И. Зыряновой.

Фото 7. Сотрудники Тюбукской больницы, где с 1937 по 1959 гг. работала

врач Т.И. Плахина (верхний ряд, справа налево – вторая).

1939 г. Из семейного альбома А.И. Зыряновой.

Фото 8. Скорбный билет Лажской земской больницы (видимо, с записью Г.А. Скалепова).  1902 г. Из личного архива А.И. Зыряновой (355).

Фото 9. Членская книжка Пермского Студенческого книжного кооператива при медицинском институте. 1931 г. Из личного архива А.И. Зыряновой.

Фото 10. Членский билет № 542  депутата Пермского городского Совета Т.И. Плахиной.

19 февраля 1931 г. Из личного архива А.И. Зыряновой.

Фото 11. Мандат делегата 2-й Районной партийной конференции Каслинской партийной организации

на имя Т.И. Плахиной от Тюбукской п/организации. 31 июля 1947 г.

Из личного архива А.И. Зыряновой.

Источники информации:

1 п.: Приказ № 340 по Каслинскому Радиозаводу № 193 за 23.11.1943 г., Касли, дир. Шматько.

2 п.: Приказ № 322 по Каслинскому Радиозаводу № 193 за 11.11.1943 г., Касли, дир. Шматько.

3п.: Ю.Г. Свинцова. Спасибо доктору Скалепову (рукопись).  http://mail.yandex.ru/neo2/

4п.: Яндекс. Скалепов Георгий. Герценка: Вятские записи. Вып. 10. Вятская архивная мозаика. А.П. Рашковский, п. 31 (со ссылкой на ГАСПИ КО.Ф.1290.Оп.10.Д.138, Л.118)

Тюбук, Касли, декабрь 2007 г., июнь  2011 г.

Примечание: Все другие обозначенные в тексте источники информации можно узнать у автора Cepeliuz@yandex.ru