Глава V

Приложение 1

РОДОСЛОВНАЯ СЕМЬИ ХАРИТОНОВЫХ,

составленная Яковом Васильевичем Харитоновым в августе 1825 г.

ЗАПИСКА:

«...Примечательнейшим в фамилии Харитоновых происшествиям означающие откуда оное произошло, кто в оном состоял, когда и где родился и скончался, к числу коим показаны и ближайшие наши родственники. Сочинена в августе 1825 года купцом Яковом Харитоновым.

Прародители наши на предъ сего, как я наслышался от родителя своего, были крепостные крестьяне князя Прозоровского, жительствовали в Московской губернии Покровского уезда в селе Киржач, упражнялись в хлебопашестве, а частию и торговле, промышленности и были достаточного состояния.

Содержали старообрядческое исповедание, за что претерпели от великороссийских священников и протчих тогда там начальствующих большие притеснения, от чего принуждены были, оставя дом и прочее имущество с приданым, скрытным образом удалиться в сибирские пределы; а наперво приехали в начале семнадцатого столетия в Невьянский* бывшего г. Демидова завод, где и водворились; а именно: прадеды мои Яков и Иван Харитоновичи и дед мой Еремей Яковлевич холостой. Прародитель же наш Харитон Герасимович скончался в Киржаче еще до съезду в Невьянский завод. Прадеды оне мои Яков и Иван Харитоновичи живши в оном заводе многие годы померли. Дед же мой Еремей Яковлевич женился в Тагильском заводе в фамилии Цыпленковых девицу Стефаниду Алексеевну, от коей прижил родителя моего Василия Еремеевича; потом уволены были от прежнего помещика нашего г. Прозоровского на волю, записались в московское купечество и получая пашпорты жительствовали в упомянутом заводе, занимались торговлею, где и я родился от супруги родителя моего Настасьи Терентьевны, взятой в замужество у приказчика Терентия Ивановича Лыскова, а дед мой назад тому лет 60 в том заводе помер, после коего и супруга ево, а моя крестная мать Стефанида Алексеевна скончалась; потом по предписанию купившего у Демидова тот завод г. Саввы Яков. Собакина (который после начал писаться Яковлевым) родитель мой (и все жившие в том заводе по пашпортам) принуждены были со всем семейством переселиться Шарташского селения в Посадскую улицу в купленный у тамошнего жителя Скорнякова дом, откуда в марте месяце 1794 года, по сгорении оного, переселился я в Екатеринбург в купленный у канцеляриста Гудовщикова дом, состоящий второй части в Береговой улице, а в марте 1819 переехали на жительство в дом купленный у Алексея Иван. Благанова дом, в коем и поныне при помощи божией жительствуем нераздельно.

Род Харитоновых

Год, месяц и день имянитства

Год, месяц и день скончания

год

месяц

число

год

месяц

число

Прадед мой, Харитон Яковлевич

неизвестны

О супруге ево как имяновали не упомню. Зяти ево а мои прадеды: Иван Харитонович в иноках-схимниках был холост

неизвестны

Яков Харитонов

Супругу ево именовали Еленой

Сын ево, а мне дед Еремей Яковлевич

5

Супруга ево, а моя мать крестная Стефанида Алексеевна взята была в замужество у жившего в Нижне-Тагильском заводе удалившегося из своего жительства за старообрядчеством графа Орлова крестьянка Ивана Алексеевича Цыпленкова

ноябрь

27

Дочь их младенец Наталья, умершая в младенчестве

Родитель мой Василий Еремеевич

2

22

У Ивана Алексеев. Цыпленкова была супруга Татьяна Ивановна, 2 сына Семен и Григорий и 3 дочери: Евдокия, Ирина, Мария. Семен был женат, а Григорий холост; дочери же первая была в замужестве за Невьянским жителем Ефимом Федор. Рябовым, вторая за нижнетагильским жителем Семеном Яков. Се...новым, а третья в черницах (которая жива); все же вышеписанные померли

Родитель мой Василий Еремеевич скончался в Шарташском селении

22

В разное время был женат на трех супругах:

Первая Маланья Ивановна взята была в замужество с Сергинского Осокина завода (а у кого не знаю) с которого родитель мой за неимением в Сибирских пределах старообрядческих священников, ездил венчаться в Москву, которая была в замужестве с небольшим 30 недель, и быв больна с неделю померла в Невьянском заводе

Вторая супруга а моя родительница Настасья Терентьевна была дочь Невьянского завода приказчика Терентия Ивановича Лыскова; бракосочетались по жительству их в Невьянском заводе

7

От нее родились дети в том заводе. Иван, скончавшийся во младенчестве, второй я, при крещении дано мне имя Яковом

Третий Иоанн, скончавшийся во младенчестве в Шарташском селении

Четвертый Дмитрий

1774

15

11

После его родились в разные годы мертвых двое мужеска пола младенцев, при чем после последнего родительница моя быв больна недели с три скончалась

7

Третья супруга была дочь челябинского купца Ивана Степановича Егорова — Евдокия Ивановна, которая при родители своем жительствовала в городе Челябе; бракосочетались они в мае месяце (а которого года запамятовал) по небытности в Екатеринбурге старообрядческого священника, в Нижне-Тагильском заводе

1812

От нея родились:

1777

апрель

Михаил(а)

Петр, Анна скончались в младенчестве

9 окт.,

3 февр.

6

Афанасия (выдана в замужество за екатеринбургского купца Якима Мер. Резанова)

1782

январь

31

Вскоре по умертвии родителя родились двойни и в тот же день по просвящении Святым крещением скончались Василий и Симеон

28

Братец мой Дмитрий Вас. в супружестве за собой имел из Таганрогских жительниц Марфу Ефим. из фамилии Седовых, с которою бракосочетался в Таганроге, у коих родился и в живых находится сын Петр

Братец Василий Вас. первую супругу за собой имел Екат. мещанина Гаврила Ильича Могильникова дочь Татьяну, от кой детей не было.

Вторая из Тюменских мещанок Матрена Кириловна

У них дети: Марья, Константин, Василий и Лев; умершие — Анна, Александр

В первой брак вступил я Уткинского Демидова завода приказчика Ивана Ивановича Татаринова с дочерью девицей Ириной ... 1784 г. февраля 12 венчали в доме нашем состоящем Шарташского селения в Посадской улице священником Василием Никитичем; коей от роду по ея объяснению шел 16 год, а мне было 18 лет

Дети наши, родившиеся от нея, в Шарташском селении

1785

30

Марья (выдана в замужество за екатеринбургского купеческого сына Василия Анисимовича Сухарева)

После ея родились:

1788

1788

1790

того же месяца

Федор

1793

8

1793

Петр

1794

В Екатеринбурге:

Корнилий умер в младенчестве

13

Наркиз

Спиридон

12

Феодосия (выдана в замужество за екатеринбургского купеческого сына Николая Васильевича Калашникова, у коих детей не было)

Яким

16

умершие

в доме

того же числа

1

Первая моя супруга Ирина Ивановна скончалась погребена на Екатеринбургском старообрядческом кладбище

1803

26

Вторая моя супруга Ксения Алексеевна взята в замужество 1804 г. - августа 24 дня у екатеринбургского купца Алексея Ивановича Попова дочь. Венчаны в большой Екатеринбургской Никольской часовне священником Максимом, от роду ей было 22 года и 7 месяцев, а мне было 39 лет 11 1/2 месяцев

16

От нее родились мне дети:

1806

Андрей

1808

17

Василий умер по младенчеству

Галактион

ноября

5

умерли в

младенчестве

1813

1813

Феодосия

июль

6

От сего браку родились дети:

Марья

1810

1

От сего брака родились дети:

Лука

1817

1817

Татьяна

Марья

1819

1819

Лев

1821

1821

Георгий

8

Антонина скончалась в младенчестве

1825

Александра

1831

7

Третий мой сын Наркиз Яковлевич вступил в супружество (?) года мая 12 дня с дочерью умершего купца Кирила Родионовича Казанцева девицей Евгенией... венчал их в большой часовне священноиерей Петр Андреевич

От сего браку родились дети:

Аникита

14

Мария

2

Иоанн

Феодор

15

Феодор же

Елизавета

Симион

20

Вышеописанные любезнейшие дети мои скончались:

Наркиз Яковлевич

Евгения Кириловна

12

Четвертый мой сын Яким Яковлевич вступил в супружество 1824 года мая 5 дня с дочерью екатеринбургского мещанина Василия Прокофьевича Лазарева девицей Евгенией Васильевной, венчал их в Никольской церкви священник Петр Андреевич;

От сего браку родились:

Евгения

Ксения

апр.

Анастасия

апр.

30

Анастасия же

того

же

числа

Георгий

1831

23

От супружества Василия Анисимовича с Марией Яковлевной родились дети и ныне в живых находящихся: Фока (июля 22), Татьяна (января 12), Евдокия (авг. 4), Анна, Василиса (август, 21)

Умершие в младенчестве:

Михайло (ноября 8), Максим, Яков двойни (октябрь 9), Дмитрий (июня 3), Симион, Харитон (сентябрь 28), Марфа, Семион, Парасковья, Настасия (авг. 26), Василиса (авг. 21), две Евдокии (1826 март 1 — апр. 26, августа)

Ларион

двойни

Парасковья

25

Родительницы моей Настасии Терентьевны родитель, а мне дед и отец крестной Терентий Иванович Лысков, которого года скончался запомнил**

Память его

10

Первую супругу у него, как именовали и когда скончалась, не знаю. Вторая была Анна Никитишна, которая тоже померла. Дети его, а мне дяди два Никиты Терентьевича померли, первый в Верх-Исетском заводе августа 7 (где он был приказчиком) и погребен на Шарташском кладбище, а другому, когда память не знаю, помер же в Петропавловской крепости. За первым была супруга Авдотья Никитишна Косолапова, а за другим − Марья Афанасьевна Рябова (кои уже померли).

От большого дяди моего ... родилась дочь Парасковья Никитишна, которая была в замужестве Алапаевских заводов за главным поверенным Алексеем Мокеевым Махотиным (кои оба уже померли), а родившаяся от них дочь вышла в замужество за мещанина Савву Черепанова, но с ним развелась; а у малого дяди Никиты Терентьевича, хотя дети и были, но во младенчестве померли.

У деда моего, кроме двух сыновей, была дочь Аграфена Терент. (и прочих детей не упомню), выдана была за невьянского караванного приказчика Ивана Михайловича Сабурова, от коих родились две дочери Анны, кои, быв выданы в замужество (за кого не знаю), все уже померли.

Первый тесть мой, бывши Уткинского Демидова завода приказчиком, Иван Иванович Татаринов (именинник января 27), супруга ево Анна Кондратьевна (именины — 3 февраля) — умерла 1812 (июля 11).

Дети их, умершие в совершенном возрасте, Стефан Ив. в Камбарском заводе (именинник декабря 27), Матвей Ив., холост в Петербурге (именинник ноября 16), Егор Иванович в Суксунском заводе (именинник) февраля 4, умер — 1824 апреля 5), Петр неизвестно куда отлучившийся. За Стефаном супруга была Григорию Ф. Зотову сестра Афимья Федотовна, у коих имеется многочисленное семейство. За Егором супруга была Евдокия Викуловна, дочь иргинского жителя Викула, у коих имеется немалочисленное семейство и из коего один сын Николай Егор. помер (1826 апреля 22).

За Петром Ив. первая супруга была Екатерина взята в замужество у иргинского жителя Шевелина дочь (имен. ноября 24). У них родились две дочери Настасья и Варвара, первая выдана за верх-исетского поверенного Дмитрия Ст. Махотина, а другая на Суксунский завод за Шерлаймова (который уже помер). Другая же жена Агафья взята на Уткинском заводе: дочь тестя моего Татьяна Ивановна (имен, января 12) в замужестве за уткинским жителем Клемнт. Макс. Титовым, у них родившаяся дочь Матрена выдана была в Екатеринбург в замужество за купецкого сына Лариона Ермолина (ум. февр. 17) после смерти ея остались два сына и 5 дочерей, из коих старшая выдана в замужество на Верх-Исетский завод; сам же Ларион за преступления сослан на поселение в Сибирь.

Второй мой тесть Алексей Иванович Попов (он же Токарев) (имен. март 17 ум. март 13). Супруга ево Евдокия Абрамовна (им. авг. 4 — ум. февраль 17). Сын их умерший Макарий (имен. январь 19) за коим первая супруга была дочь Ионы Федронова Феодосия (имен. мая 29) умерла бездетна. Вторая Степанида Митрофановна, взята у шарташского жителя Митрофана Мяхониева дочь. От них родившаяся дочь Парасковья ... выдана в замужество за Нижне-Тагильского приказчика Якова Як. Любинева. Кроме Макара Алексеевича, находятся в живых два сына Федор и Иван, у них супруги, у Ивана Анимина Степановна (имен. 13 июня - умер. 1826), у Федора Варвара Вас. и дочь Настасья, кроме оных, имеются две дочери Домнина и Матрена. Федор Алексеевич убит 1831 янв. 20***.

Родитель Марьи Львовны Лев Иванович Расторгуев помер 1823 февраля 12, супруга его Анна Федотьевна скончалась 1825 октября 18...

В феврале месяце 1787 года во время ярмарки Ирбитской куплен мною был у николаевского Казяна Веденьникова калмычок лет 16, которого при молитвовании нарекли Федором (имен. февраль 17) того же февраля 17 числа в день великомученика Феодора... (во имя коего он был наречен) в Ирбитской соборной церкви святым крещением просвещен и того же года в апреле месяце старанием моим был в старообрядчество исправлен, а в мае месяце по покупке года в три после долговременной болезни (во время коей по долгу христианскому был от священника исповедан и святых таин приобщен (помер и погребен на Шарташском кладбище).

Живший при деде моем Еремее Яковлевиче в нашем Невьянском заводе, а также и на Шарташе прародителей моих и у меня многие годы из российских жителей Аврам Емельянович (который был холост и долгое время слеп) в весьма преклонных летах по исправлении всех христианских треб скончался (—имен. 29, ум. 1794 г. июня 22).

Пятой мой сын Иван Яковлевич вступил в супружество 1827-го мая 25 числа с дочерью екатеринбургского купца Федора Васильевича Еросалинова девицей Зинаидой Федоровной (имен. окт. 11). Венчал их в церкви нашей Чудотворца Николая священник Максим Маркович. От сего брака родился Григорий (1830 марта 4, ум. 1830 апреле 2).

Вторая моя супруга Ксения Алексеевна, после продолжавшейся беспрерывной осьмнадцать с половиной месяцев и тяжкой болезни, от коей она все находилась в постели, померла — 1828 февраля 16.

Братец Василий Васильевич скоропостижно, бывши за покупкой для дому мяса, в мясном ряду помер — 1830 августа 23. ...

1831 года на 26 число января в 9-м вечера неизвестные люди шурина моего Федора Алексеева Попова в доме его убили и с ним бывших у него на ночлеге двух мальчиков и стряпку. Супруга ево Варвара была в то время в Ревдинском заводе.

Сват наш Анисим Петрович Сухарев в 1 число марта вечером, поужинавши лег спать..., который в ту ночь скоропостижно помер 1831 года марта 17.

Сват же наш, младшего Ивана Як., тесть Федор Васильевич... по исправлении всех христианских треб от воспаления в груди помер 1831 сентября 6.

Дочь моя Анна Яков. Тарасова ранновременно разрешилась сыном, коему при погружении нарекли... Савой, который был жив не больше получаса».

РГАЛИ. Ф.167. Оп.2. Д.7

* Невьянский завод основан в 1700 г.

** Запомнил – забыл (устаревшее).

*** Внесено после составления родословной, (уст.) в смысле забыл.