М.Б. Ларионова, г. Екатеринбург

Село Тюбук Екатеринбургского уезда Пермской губернии и его владельцы

Село Тюбук расположено на реке Синара в 90 км. от Екатеринбурга. В XVIII в. оно относилось к Исетской провинции Оренбургской губернии, затем вошло в состав Екатеринбургской области и той же округи Пермского наместничества, а после проведенных в 1796 г. административно-территориальных преобразований – в состав Екатеринбургского уезда  Пермской губернии.

История села уникальна. На протяжение более чем двухсот пятидесяти  лет оно несколько раз меняло свой правовой статус: до середины XVIII в. находилось в собственности мещеряцких татар, затем у владельцев, заселивших его крепостными крестьянами, на помещичьем праве; с 1814 г. по 1917 г. входило в состав Шайтанского посессионного горного округа, а жители из крепостных стали приписными.

Вторая особенность заключалась в том, что оно принадлежало двум семьям: было разделено между владельцами по реке Синаре на две половины. В Пермском уезде, в отличие от Центральной России, сел, принадлежавших нескольким владельцам, было очень мало (практически все они располагались в районе Прикамья, самым известным являлось село Новое Усолье, находившееся в собственности четырех крупнейших пермских вотчинников).

Уникально село еще и тем, что в нем прошло детство автора опубликованных воспоминаний А.Е. Лабзиной (1). Эти мемуары привлекались исследователями для изучения частной  жизни русской женщины(2), однако в ураловедении данный памятник еще не получил должного распространения. А. Лабзина, описывая свою жизнь, практически не называет имен,  географических объектов, хронологических дат. В водной статье к переизданным в 1996 г. мемуарам указано, что ее имение «располагалось где-то между Екатеринбургом и Челябинском» (3). Обращение к архивным материалам позволило не только отыскать место, где прошло детство этой удивительной женщины, но и «обрести» селу Тюбук свою историю.

Наконец, в «селении Тюбуцком» 24 сентября 1824 г. ночевал сам император Александр I во время своей поездки по Уралу (4).

Расположение села Тюбук на дороге из Челябинска в Екатеринбург способствовало тому, что многие известные ученые, путешественники, писатели оставляли о нем свои впечатления в путевых дневниках. Так, известный ученый-естествоиспытатель, приглашенный в Петербургскую Академию наук, участник академической экспедиции Петр Паллас, проезжая в июле 1772 г. через Тюбук из Башкирии в Екатеринбург, отметил, что «сия россиянами обитаемая господская деревня выстроена на месте прежде бывшей татарской деревушки и по имени оной названа при речке Синара, на которой находится мельница. В деревне церковь, господский дом и двадцать дворов, все деревянные» (5).

Через сто лет, в 1871 г. в селе Богословском, «Тюбук тож», (6) побывал пермский корреспондент И. Змеев. Свою заметку о селе и его жителях он поместил в газету «Пермские губернские ведомости». К этому времени село заметно разрослось: в нем имелось 150 домов, вмещающих до 500 жителей. Среди всех строений выделялись «два каменных, четыре деревянных дома, огороженных заборами, и со службами, в том числе четыре владельческих, и одна церковь» (7). Рядом с каменной церковью на площади были выстроены пять «сколоченных из досок балаганов для торговли». Их использовали во время ярмарок, проходивших здесь два раза в год, в престольные праздники.

По словам И. Змеева, тюбукчане были необразованы, так как «обучать грамоте детей в другие места не посылали, а у себя училища не было, да нет и до сих пор». Кроме этого, жители практически никуда не выезжали: «во время крепостного права, редко кто из них бывал даже в своем уездном городе» – заметил автор статьи. Однако, местный пономарь И.Л. Новлянский, двадцать лет служащей в Тюбуке, вместе с женой устроил у себя на дому школу, в которой обучались до 10 мальчиков. При этом женщин «грамотных вовсе не было, кроме двух-трех кое-как умеющих читать церковные книги».

Зато в нравственном отношении жители отличались «кротостью и миролюбием». «Между ними, – отметил пермский корреспондент, – незаметно особой склонности в пьянству». Чрезвычайно редки были случаи рождения незаконнорожденных,  впрочем как и случаи краж и других преступлений.

Домашний быт, по словам И. Змеева, «не представлял ничего особенно утешительного»: дома были устроены неудобно и тесно, хозяева не особенно заботились о чистоте своего жилища. Пища была самая простая, грубая. Сами жители занимались исключительно земледелием и скотоводством и сбывали свои «производственные излишки» на ближайших рынках в Каслинском и Сысертском заводах. Женщины много сеяли льна и ткали холстов, которые преимущественно использовали на домашние потребности. Излишки продавали очень редко, предпочитая складывать в коробки для хранения. Показателем богатства у тюбутских женщин являлся запас холстов (8).

Знаменитый уральский писатель Д.Н. Мамин-Сибиряк, проезжая в 1886 г. через село, в своих путевых заметках отметил, что «вид на Тюбук издали не особенно красив. В глубине темной полосой тянется владельческий лес, а само селение залегло по берегам р. Синара в низкой и болотистой котловине». Но при этом он замечает, что «посреди Тюбука довольно красиво разлился небольшой пруд, у плотины стоит небольшая деревянная мельница и недействующий винокуренный завод. По одну сторону пруда стоит старый деревянных дом Матусевич, в котором живет сам владелец имения, а на другой – уже упомянутый выше берговский каменный дом» (9).

Как видим, в своих путевых дневниках путешественники отметили, что село Тюбук было владельческим и принадлежало двум семьям. Обращение к архивным документам позволило установить, что первым владельцем Тюбукского имения был Никифор Герасимович Клеопин (10) – крупнейший организатор горной промышленности на Урале, первый член Главного правления Сибирских и Казанских заводов, который в 1749, 1753, 1754 гг. совершил ряд купчих крепостей с башкирами Салзаутской волости и приобрел около 20 тыс. десятин земли  вокруг озера Синарское (11).

31 июля 1754 г. Н.Г. Клеопин продал часть своей земли по соседству с его Нововоскресенским селом Евдокиму Яковлевичу Яковлеву и его родному брату гиттенфервальтеру Ивану (12). Эта землю была приобретена Н.Г. Клеопиным в  феврале 1753 г. у башкир Салзаутской крепости Исетской провинции Оренбургской губернии. За землю братья Яковлевы заплатили 250 рублей. Согласно зарегистрированной в Исетской провинциальной канцелярии купчей межевые знаки проходили в следующих границах и урочищах: «Начав от речки Синары по течению ее с левой стороны по размеру средины, кроме ж села моего [Клеопина] Нововоскресенского, считая оной половинный размер от огорода, обнесенного около жилья моего [Клеопина], состоящего в помянутом Нововоскресенском селе, и состоящей до ныне мещеряцкой деревни при означенной же речке Синаре, именуемой Тюбука, следуя от того половинного размеру и от речки Синары прямолинейно чрез тележные дороги: первую, лежащую от означенного Нововоскресенского моего [Клеопина] села во упомяненную деревню Тюбуцкую, другую – от Екатеринбурга чрез оную ж деревню в Челябинскую крепость, и от тоя дороги прямолинейно к стоящей на увале по краю дубровы одинокой сосне, на которой значится татарская борты, и от той бортевой сосны к верховью, именуемой напивной Елани(13), оставя оную Елань в левой сторону, а от верховья той напивной Елани по правому боку даже до речки Щербаковки, как о том до сего учиненные между нами и подлинному размежеванию межевые знаки явствуют; и в тех выше писанных урочищах, следуя от речки Синаре до речки Щербаковке, на праве земля проданная от меня, Клеопина, помянутым Яковлевым, а на леве моя, Клеопина, а внизу по объявленной реке Щербаковке от нижняго конца напивной Елани, где оная Елань по течению оной речки Щербаковки с правой стороны окончание свое имеет; следуя по течению помянутой речки Щербаковки правою стороною до называемаго на той речке Щербаковке Кызымского моста и от того моста вниз по оной же Щербаковке до назначения и размежеванию земля меж Багаряцкой слободы крестьян и Салзаутской волости башкирцов…стороны окончание свое имеет,оя; следуя от частию помятой речки Щербаковке чрез Дубровные места до вышепомянутой же речки Синары и до называемого при той речке Синаре Чюцкого малого городища вверх подле оную речку Синару правою стороною до вышеписанной размерянной средины кроме села Нововоскресенского…»(14).

За неделю до этого 23 июля 1754 г. Е.Я. Яковлев приобрел у статского советника Н.Н. Демидова (ум. в 1758) землю, которую тот купил у башкир-вотчинников Мякотинской волости. Межа приобретенного участка, согласно документам,  проходила в следующих границах и урочищах: «1-е. по Синаре реке по течению ее на правой стороне от межи коллежского советника Никифора Герасимова сына Клеопина вниз по Синаре до деревни Тюбутской и от Тюбутской деревни вниз же по Синаре  растоянием на шесть в половиною версты. 2-е. Оттуда, поворотя в гору, прямо на растани дорог, что лежат из деревни Булзы и ис Коневской крепости, с тех растаней прямо ж на Караболку речку на устье Истока, что впадает в оную из озера Малого Аблака (15). 3-е. С того Истока с устья вверх по Караболке по правую сторону не доходя до  мосту, что лежит чрез Караболку, на проезжей дороге в Челябинск с версту, оттуда по правую сторону Караболки по край Увала, что у редкаго березника, на тюбутскую дорогу и чрез оную дорогу на озеро Большие Аблаки, оставя влеве, не доходя с версту до Камня, именуемаго Полатки, и оныя вышеозначенные места, что вниз по Караболке от мосту на версту и вверх по Караболке от того ж мосту до истоку озера Большого Аблаку, а по истоку  вверх по правую сторону до озера и по берегу по за Камню Палаткам, от камня на версту о  коих выше предписано отставлены во владении нашем. 4-е. От истока озера Больших Аблаков  прямо на озеро и в Усягач, а с того озера прямолинейно к Синаре речке на урочище Сорока стоит и до речки Синары оно еже отделение земли с угодьи ему Яковлеву учинено…»(16). За эту землю Е.Я. Яковлев заплатил 100 рублей, но по условиям сделки был ограничен в правах: он мог пользоваться лесами, но не имел права продавать и закладывать их, в то время как Демидовым, согласно купчей, «рубить лес не возбранялось». По этому же документу второе ограничение состояло в следующем: «какие будут найдены руды на его, Яковлева, земле, нам, наследникам Демидова, не возбраняется безденежно забирать, а ему, Яковлеву, до этого нет никакого дела»(17). Таким образом, изначально был заложен конфликт, который и не замедлил разгореться в первой половине XIX века между новыми хозяевами: владельцами Кыштымского горного округа купцом Петром Яковлевичем Харитоновым и Тюбукского имения московским купцом Ярцовым из-за вырубленного леса, принадлежавшего селу Тюбук (18).

В результате двух совершенных сделок Е.Я.Яковлев стал владельцем до 15 тыс. четвертей удобной земли. Он обустроил имение: построил усадьбу – господский дом со службами – на правом берегу реки Синара при мещерятском селе Тюбук. Сам Евдоким Яковлевич Яковлев (1692-1761) (19) начал службу в 1721 г.: был подканцеляристом, затем канцеляристом. В 1732 г. его определили в Сибирский обер-бергамт протоколистом. В 1733 г. он был назначен «за секретаря», а в 1739 г. занял место секретаря в Канцелярии Главного правления Сибирских и Казанских заводов, в 1754 г. произведен в обер-цегентнеры, затем стал присутствующим в Екатеринбургской заводской канцелярии. По указу Сената от 23 февраля 1760 г. Е.Я. Яковлев был уволен в отставку с производством в чин надворного советника. Известно, что в начале 1760 г. Яковлев сопровождал молодого графа С.Р. Воронцова в его поездке по горным заводам, только что пожалованными его отцу, графу Роману Ларионовичу, императрицей Елизаветой Петровной. По данным Б. Модзалевского, впервые подготовившего воспоминания А.Е. Лабзиной к публикации в журнале Русская старина, Е.Я. Яковлев был близким к семейству Воронцовых человеком, пользовался большим доверием у них: «был хорошо знаком старику-графу», и должен был стать управляющим его заводами на Урале. Однако, смерть в 1761 г. помешала этому (20).

Женат Е.Я. Яковлев был на дочери своего сослуживца Прасковье Константиновне Гордеевой (1732-21.07.1772). Не смотря на огромную разницу в возрасте, брак был счастливым, но не продолжительным. После смерти Е.Я. Яковлева его вдова и трое маленьких детей долгое время жили в имении. О том как жилось среднепоместному дворянскому семейству в уральской провинции мы можем узнать, прочитав мемуары дочери Е.Я. Яковлева Анны Лабзиной. Анна воспитывалась в жестких аскетических, полумонашеских условиях, ориентированная на традиционные жизненные качества благочестие, смирение, милосердие. В 1772 г. тринадцатилетняя Анна была выдана замуж за воспитанника своего отца Александра Матвеевича Карамышева (1744-1791). В мемуарах А. Лабзиной А.М. Карамышев предстает как распутный, бездарный человек, любитель женщин и вина. Но на самом деле Александр Матвеевич Карамышев был личностью незаурядной: образованный (закончил Московский и Упсальский университеты), профессионал в горном деле (служил маркшейдером в Берг-коллегии), ученый (преподавал химию в Горном училище, писал статьи, находился в ученой переписке с  академиком П.С. Палласом). Его жизненные установки и ценности сформировались под влиянием европейской культуры. Поэтому неудивительно, что его семейная жизнь с Анной Яковлевой, воспитанной в патриархально-религиозных традициях, не сложилась.

В качестве приданого Анне выделили дворовых и землю при деревни Аллатской. Но так как вскоре после свадьбы умерла ее мать, то документально «передаточную крепость» совершили через семнадцать лет в январе  1789 г. По ней за А. Карамышевой числилось 1 900 десятин удобной земли, крепостных 4 души м .п. и 5 душ ж.п. (21). Ее крепостными были Иван Софонов с женою и детьми, Герасим Васильевич и Петр Васильевич Дятловы, Харитон Дятлов с женою и детьми, девки Катерина Елесеева, Аграфена Гаверялова и Анна Савельева (22).

В этом же году братья Анны, Александр и Петр, документально оформили родительское имение. Всего за ними  было «отказано» до 15 тыс. четвертей земли при селе Тюбук. Вскоре после этого умирает старший брат Александр, его часть имения переходит к Петру. Колывановоскресенского горного корпуса берггетворен Петр Евдокимович Яковлев посвятил всю свою жизнь служению в горном ведомстве. Он был женат на Аграфене Федоровне Владычиной. Детей в этом браке не было. Умер он вскоре после брата 17 июля 1790 г. (23).

После смерти брата А.Е. Карамышева выдала своему мужу доверенность,  засвидетельствованную 23 июля 1790 г. в Санктпетербургском  верхнем земском суде,  согласно которой Анна уполномочила своего супруга разделить оставшееся после смерти ее брата Петра движимое и недвижимое имущество, а также «ежели надобность востребует все мое имение или часть онаго продать или заложить ли …оставляю в полное ваше расположение…» (24).

По приезду А.М. Карамышева в Екатеринбург выяснилось, что незадолго до своей смерти Петр Евдокимович продал принадлежавшее ему имение при селе Тюбукском с крестьянами (22 души м.п. и 21 душа ж.п.) коллежскому советнику, члену екатеринбургской монетной экспедиции Ивану Кузьмичу Сафкову за семь тысяч рублей. Купчая была совершена 3 мая 1790 г. (25). По ней Петр Яковлев продал землю в тех же границах, в которых его отец купил у Н. Г. Клеопина.

А.М. Карамышев оспорил право продажи имения П. Е. Яковлевым И.К. Сафкову. Ему удалось вернуть родовое имение своей жене, за исключением четвертой части, которая досталась жене П.Е. Яковлева – Аграфене Федоровне (26). В следующем 1791 г. Анна овдовела. Через три года, в 1794 г. она выходит вторично замуж за известного масона, вице-президента Академии Художеств А.Ф. Лабзина. Этот брак был хотя и бездетным, но счастливым. Свое екатеринбургское родовое имение она продала в 1793 г. артиллерии поручику Александру Сергеевичу Ширяеву. Купчая крепость была совершена 18 января в верхнем надворном суде в Санкт-Петербурге (27). За имение А.С. Ширяев заплатил 20 тыс. рублей.

Согласно документам, за А.С. Ширяевым были «отказаны» два деревянных господских дома «о двенадцати покоях с флигелем и принадлежащими к ним службами хлебными магазинами, погребом, конюшнями, завозней и сенником, с садом и огородом», деревянная церковь на каменном фундаменте во имя Иоанна Богослова, плотина на реке Синара «прудовая с выкладными наружными стенами из дикого камня длиною 73-х, шириною 5,5 сажень», мельницы: мукомольная (каменная с деревянною кровлею о трех поставах) и лесопильная (деревянная  об одной раме),  сарай деревянный «для сбережения разных припасов», кузница деревянная «об одном горне» и домов: «священнических и церковнослужительских» четыре, крестьянских тридцать. А.С. Ширяев стал владельцем, по данным ревизии 1795 г., 72 душ м.п. и 82 душ ж.п. при с. Тюбук и деревни Аллатской – 6 душ м.п. и 8 ж.п. Всего за ним числилось  78 м.п. и 90 ж.п. крепостных и дворовых (28).

С 22 по 29 сентября 1799 г. была произведена при свидетелях и поверенных смежных владельцев проверка и установка межевых знаков: столбов с литерами владельца «А.Ш.» (Александр Ширяев) и наполнением межи «нетленными вещами» – каменным углем и берестой. В результате выяснилось, что в имении, по правую сторону реки Синара, было земли 8 888 дес. 626 кв. саж., по левую сторону Синары – 2 206 кв. саж., всего   – 11 279 дес. 432 кв. саж. (29).

Отец А.С. Ширяева – Сергей Алексеевич и его брат Ефим в 1767 г. приобрели у Н.Н. Демидова за 50 тыс. руб. Шайтанские заводы. Известно, что гороховские купцы Ширяевы были потомственными винокурами, свои капиталы сколотили занимаясь винными подрядами. К моменту покупки заводов «никаких других купецких торгов и промыслов» они уже не имели и всецело могли заняться металлургическим производством (30). Летом 1771 г. Ефим Ширяев был убит заводским населением, поднявшим бунт, в своих господских хоромах (31).

Александр Сергеевич Ширяев начал свою карьеру с военной службы, что давало возможность получить дворянство. Дослужившись до чина майора, он вышел в отставку и, по-видимому, переселился на Урал. Так, из дневника Ф.Л. Карпинского, мы узнаем, что в 1798 г. А.С. Ширяев жил в Тюбуке, часто приезжая в Екатеринбург (32). После смерти отца в 1803 г. он унаследовал Шайтанские заводы. Умер Александр Сергеевич в 1808 г., не оставив прямых наследников. Все имущество, включая тюбукское имение, перешло к его родной сестре Екатерине Сергеевне, в замужестве Мордвиновой, которая через год после вступления в наследство, решает продать принадлежавшую ей на Урале недвижимость московскому первой гильдии купцу Матвею Феофилактовичу Ярцову (ок.1744-22.02.1827). 2 мая 1810 г. Шайтанские заводы были проданы М.Ф. Ярцову. С продажей Тюбукского имения возникли осложнения: новый владелец хотел приобрести его не как вотчинное имение, а как входящее в состав Шайтанского поссесионного округа. Горный совет рассматривал прошение Е.С. Мордвиновой и М.Ф. Ярцова о возможности вхождения села в состав Шайтанского посессионного округа несколько лет и только в 1814 г. дал положительный ответ. Купчая крепость была совершена 11 февраля 1815 г. М. Ярцов приобрел тюбукское имение за 70 тыс. руб. с 126 душами м.п. и 10 тыс. дес. земли (33). (см. прил. 1).

В планах нового владельца была идея использовать водные ресурсы реки Синары, переместив ряд предприятий с Шайтанских заводов, «чтобы сберечь воду для доменного производства»: построить на реке Синара при селе плющильные и резные станы. Вступив во владение, М.Ф. Ярцов приступил к строительству: в 1820 г. в селе были пущены катальная и колотушечная фабрики, ларь и два водоналивных колеса. Однако, планам нового владельца не удалось осуществиться: «бедное течение тамошней речки не может довольствовать водой того действия более трех месяцев в году»; к тому же заводской работой удалось занять только пятую часть населения: новый владелец решил, что местные жители зимой будут заниматься заводскими работами, а летом «с давних лет заведенным там хлебопашеством» для собственного продовольствия, так и для мастеровых Шайтанских заводов.

Однако, непривычные к тяжелым заводским работам крестьяне с. Тюбук в 1822-1823 гг. подали в Горное правление жалобы на обременение их работами. Разразившийся скандал принудил нового владельца приехать на место и разобраться в причинах. В результате в 1824 г. Пермское горное правление своим указом с согласия владельца оставило крестьян села Тюбук «на хлебопашестве» (34).

После смерти в 1827 г. М.Ф. Ярцова его наследником становится сын Иван (1785-13.06.1846). «За пожертвование на общественные заведения» Иван Матвеевич в 1824 г. был награжден орденом Святой Анны 3-й степени, что являлось основанием для записи в дворянское сословие. Подтверждение этому было получено в 1841 г. (35).

По данным Генерального межевания земель в Пермском уезде у И.М. Ярцова при селе Богословском, «Тюбук тож», и деревни Аллацкой в собственности находилось 12086 десятин земли. В 37 дворах жили 127 души м.п. и 134 души ж.п. (36). В имении у И.М. Ярцова был заведен небольшой конный завод для разведения рысистых и простых пород, «которые в продажу не поступали, а употреблялись при собственных железоделательных заводах в работы и на разъезды». Две мельницы приносили дохода до 1900 руб. в год, из которых 1500 руб. давала мукомольная «о трех поставах». Владелец получал доход и от рыбной ловли – 600 руб. в год (37).

Женат Иван Матвеевич был на Наталье Львовне (1784-6.05.1846), происходившей, как и он, из купеческого звания. Его наследницами были признаны три дочери: старшая Мария (30.11.1813-12.02.1895), вдова генерал-майора Алексея Алексеевича Кузьмина (4.03.1793-13.11.1844), Елизавета (15.08.1822-9.02.1884), вышедшая замуж за полковника Дмитрия Ивановича Николева (38) и Ольга (18.06.1826-8.05.1866), вышедшая замуж за полковника Павла Васильевича Берга. Согласно оставленному завещанию, все имущество И.М. Ярцова было разделено на три части. По воле отца пермское имение, должно было достаться средней дочери Елизавете. При этом в завещании специально было оговорено, что если дочери будут не согласны с волей отца, то все родовое имущество разделить на три равные части, а благоприобретенное – между Ольгой и Елизаветой в пропорции 3:2. И действительно, наследницы высказали недовольство тем, как отец разделил свое имущество. Мария Кузьмина почти сразу объявила спор на завещание. В результате многочисленных разбирательств (29) все имущество было разделено на три равные части между тремя наследницами. В 1856 г. Елизавета Николева решает отказаться от своей доли в пермском горнозаводском имении в пользу своих сестер. Через десять лет в 1866 г. умирает Ольга Берг. Ее наследниками стали муж Павел Васильевич (16.07.1818-11.02.1894/1901) и малолетние дети: два сына –  Сергей и Василий и пять дочерей – Анна, Ольга, Александра (в замужестве Никитина, имела четырех дочерей Ольгу, Александру, Елену, Елезавету), Елена (в замужестве Сипягина, имела сына Всеволода Борисовича), Наталья (вероятно, была два раза замужем: в первом браке за Исааком Пальчиковым, родила дочь Ольгу, во втором браке – Свечина). Наследники вступили в наследство в ноябре 1868 г. В этом же году М.И. Кузьмина «высказала желание» продать свою долю в пермском горнозаводском имении П.В. Бергу. Купчая крепость была совершена 27 июня 1869 г. Она получила 81 тыс. руб. серебром. Так, Берги стали единоличными владельцами тюбукского имения.

Уже летом следующего года они начали строительство нового винокуренного завода, открытие  которого  состоялось в феврале 1871 г. (40). Пока неизвестно насколько часто бывали Берги в своем Тюбукском имении, да и вообще на Урале. Последними владельцами Тюбукского имения были сыновья Павла – Сергей и Василий, которые владели, по данным на 1905 г., 6 916 дес. земли (41).

Продолжение следует.

Приложение 1

Поименный список жителей с. Богословского, «Тюбук  тож», принадлежащих М.Ф. Ярцову (по ревизской сказке от 1 февраля 1816 г.)

Дятловы Александр Петрович, 41 год, жена Анна, 64 лет, дети: Меркулий, 7 лет, Дарья, 15 лет, Елена, 13 лет, Устинья, 10 лет, Фекла, 3 года, Татьяна, 2 года.

Дятловы  Анисим Потапович, 49 лет, жена Анна [Самойловна] (42), 50 лет, дети: Евдоким, 26 лет (у него: жена Прасковья, 31 год, дети Сергей, 4 месяца, Ласафета, 17 лет, Авдотья, 3 года), Лавер, 8 лет, Ипат, 6 лет, Маланья, 17 лет, Прасковья, 14 лет.

Дятлов Арфей Потапович, умер в 1812 г.

Дятловы Вахрамей [Варфоломей] Потапович, 45 лет, жена от первого брака [Авдотья Александровна], дети от первого брака: Алексей, отдан в рекруты в 1812 г.(у него дети:  Василий, 3 года), Леонтий, 20 лет (у него жена Анна, 17 лет); жена от второго брака Елена, 32 года, дети от второго брака: Егор, 6 лет, Аврам, 4 месяца, Дария, 16 лет, Ирина, 10 лет,

Дятловы Герасим Васильевич, 68 лет, жена Пелагея, 43 года, дети: Андрей, отдан в рекруты в 1812 г., Семен, 13 лет, Лукерья, 12 лет.

Дятловы Ефим Потапович, умер в 1815 г., жена Мария [Козьминична], 58 лет, дети: Демид, 36 лет (у него: жена Фекла, 42 года, дети  Василий, отдан в рекруты в 1813 г., Иван, 4 года, Пелагея, 14 лет, Прасковья, 8 лет, Агафья, 4 года), Ефим, 31 год, Дмитрий, 15 лет (у него жена Степанида, 20 лет).

Дятловы Иван Харитонович, 47 лет, жена Ирина, 29 лет, дети: Алексей, 14 лет, Иван, 6 лет, Анна, 17 лет, Анна (!) 12 лет, Пелагея, 8 лет, тетка Прасковья, 67 лет.

Дятловы  Кондратий Гаврилович, умер в 1815 г., жена Татьяна [Федоровна], 67 лет, внучата – Алексей, 16 лет (у него жена Наталья, 21 год),  Федор, 9 лет,  Фотина, 14 лет, Настасья, 12 лет, Афасилья, 7 лет.

Дятловы Максим Васильевич, 64 лет, жена Елена, 56 лет.

Дятловы Петр Васильевич, 66 лет, жена Анна, 46 лет, дети: Дементий, 33 года (у него: жена Федосья, 38 лет, дети  Иван, 7 лет, Гаврила, 4 года), Алексей, отдан в рекруты в  1812 году, Максим, 17 лет (у него жена Дарья, 15 лет), Иван, 13 лет, Василий, 7 лет.

Дятловы Сидор Степанович, 46 лет, жена Фекла [Ларионовна], 45 лет, дети: Степан, 20 лет (у него жена Ольга, 24 года), Осип, 15 лет, Григорий, 9 лет, Аксинья, 17 лет, Ирина, 12 лет, Анна, 4 года.

Дятлов Степан Вахрамеев, 11 лет,  мать Анна, 88 лет, сноха Анны Вахрамеевой Татьяна, 53 года.

Завьяловы Дмитрий Никитич, 39 лет, жена Варвара, 41 год, дети: Перфил, 14 лет, Андрей, 5 лет, Федот, 3 года, Василий, 1 год, Афимья, 13 лет, Василиса, 9 лет.

Завьяловы Никита Семенович, умер в 1814 г., дети: Патралофей, отдан в рекруты в 1813 г., Денис, 24 года (у него жена Маланья, 30 лет), Игнатий, отдан в рекруты в 1811 г., Татьяна, 22 года.

Кирьяковы Михаил Евдокимович, 36 лет, жена Лукерья, 43 года, дети: Карп, умер в 1815 г., Максим, умер в 1815 г., Ипат, 9 лет, Матвей, 6 лет, Никифор, 4 года, Осип 1 год.

Матавкины Василий Силантьевич, 34 года, жена Татьяна, 37 лет, дети: Гаврила, 14 лет, Сергей, 7 лет, Иван, 2 года, Степанида, 11 лет, Глафира, 5 лет.

Матавкины Иван Силантьевич, 30 лет, жена Степанида, 32 года, дети: Родион, 9 лет, Григорий, 6 лет, Агафья, 3 года, Татьяна, 2 года.

Панкратьевы Алексей Иванович, 38 лет, жена Катерина, 40 лет, дети: Александр, 9 лет, Василий, 6 лет, Иван, 4 года, Прасковья, 16 лет, Ирина, 14 лет, Ненила, 13 лет, Василиса, 4 месяца.

Панкратьевы Смарагд Иванович, 27 лет, жена Анна, 32 года, дети: Яков, 4 года, Анна, 1 года.

Николаевы Егор Матвеевич, 60 лет, женаот первого брака [Ирина Васильевна], дети от первого брака:  Николай, 17 лет (у него: жена Афимья, 23 года, дети  Таисия, 1 месяц); жена от второго брака Пелагея, 50 лет, дети от второго брака:  Иван, умер в 1813 г., Афанасий, 13 лет, Терентий, 8 лет, Михаил, 2 года, Анна, 15 лет.

Николаевы Василий Егорович, 27 лет,    жена Мавра, 29 лет, дети: Павел, 4 года, Лукерья, 9 лет, Авдотья, 7 лет.

Николаевы Роман Матвеевич, умер в 1812 г., жена Маланья [Семеновна], 52 года, дети:  Василий, 22 года, (у него: жена Катерина, 23 года, дети Апросинья, 4 месяца), Потап, 14 лет, Ефим, 9 лет, Фекла, 19 лет, Прасковья, 18 лет, Авдотья, 13 лет, Авдотья (!), 8 лет.

Николаевы Федор Матвеевич, 48 лет, жена Степанида [Козминична], 53 года, дети: Аксений, 27 лет (у него: жена Мария, 28 лет, дети Егор, 5 лет, Никита, 2 года),  Евгений, 23 года (у него жена Маремьяна, 26 лет), Секлетинья, 20 лет, Маланья, 5 лет.

Плотниковы Василий Яковлевич, 51 год, Жена от второго брака Федосья, 30 лет, дети: Михаил, отдан в рекруты в 1813 г. (у него дети  Иван 3 года), Дмитрий, 16 лет, Петр, 4 года, Федосья, 16 лет, Устинья, 2 года.

Плотниковы Гордей Васильевич, 27 лет, жена Федосья, 32 года.

Плотниковы Клавдиан Яковлевич, умер в 1812 г., мать Маремьяна [Андреевна, вдова Якова Плотникова] 66 лет.

Сорокины Веденикт (!) Семенович, 64 года, жена Мавра, 29 лет, дети: Сергей, умер в 1812 г. (у него: жена Марфа, 37 лет, дети – Матвей, 17 лет, Антон, 16 лет, Илья, 12 лет, Егор, 8 лет, Степан, 5 лет).

Софоновы Михаил Ермолаевич, 53 года, жена Апросинья, 51 год, дети: Григорий, отдан в рекруты в 1813 г. ( у него дети – Козьма, 8 лет, Савелий, 5 лет, Авдотья, 10 лет, Дарья, 7 лет), Матвей, 21 год ( у него: жена Федосья, 23 года, дети– Федор, 1 месяц), Петр, 12 лет, Ульяна, 17 лет.

Софоновы Михаил Прокопьевич, 24 года, брат Павел, остался в собственности у Екатерины Сергеевны Мордвиновой, жена Наталья, 25 лет, дети: Григорий, 6 лет, Петр, 5 лет, Трофим, 3 года.

Софоновы Филипп Ермолаевич, 41 год, жена от второго брака Настасья, 35 лет, дети: Яков, 12 лет, приемный сын.

Сугондиевы  Андрей Иванович, 43 года, жена Марина, 42 года, дети: Афанасий, 8 лет,   Авдотья, 14 лет, Анна, 5 лет.

Сугондиевы Колистрат Иванович, 36 лет, жена Варвара, 37 лет, дети: Ивайло, 6 месяцев, Варвара,  8 лет, Ульяна, 6 лет.

Сугондиевы Федор Григорьевич, 20 лет, жена Маланья, 22 лет, брат Василий, 10 лет.

Тимофеевы Андрей Тимофеевич, 72 года, дети: Аврам, 53 года  (у него жена Варвара [Потаповна], 53 года, дети: Степан, 26 лет (у него: жена Федосья, 32 года, дети – Петр, 2 месяца, Пелагея, 6 лет, Мария, 4 года, Прасковья, 1 год, Ненила, 2 месяца), Лукерья, 16 лет.

Тимофеевы Василий Андреевич, 46 лет, жена Катерина [Лукинична], 50 лет, дети:  Лавер, 19 лет (у него жена Доросида, 23 года, дети– Яков, 3 года, Иван, 1 год, Федор, 1 месяц), Александр, 13 лет, Агафья, 7 лет.

Тимофеевы Иван Андреевич, 42 года, жена Анна [Петровна], 47 лет, дети: Петр, 16 лет (у него жена Анна, 20 лет), Матрена, 9 лет.

Тимофеевы Яков Ипатьевич, 21 год, жена Маремьяна, 23 года, брат Андрей, 15 лет, сестры Елена, 21 год, Федосья, 20 лет, Прасковья, 12 лет, Варвара, 8 лет, Ульяна, 6 лет.

Шихматовы Ивойло Иванович, 49 лет, дети: Семен, 28 лет ( у него: жена Афимья, 35 лет, дети – Яков, 3 года, Кондратий, 2 года, Дарья, 12 лет, Фотина, 9 лет, Графида, 7 лет),  Дмитрий, 24 года (у него: жена Авдотья, 25 лет, дети – Яков, 3 года), Петр, отдан в рекруты в 1812 г., Егор, 18 лет (у него: жена Фотина, 22 года, дети – Василий, 4 месяца), Иван, 14 лет, Аграфена, 15 лет, Ульяна, 13 лет, Анна, 9 лет.

Всего 126 душ м.п.

Составлено по: ГАСО. Ф. 24. Оп. 23. Д. 5379.

Сноски автора:

1. Впервые мемуары были опубликованы в журнале Русская старина в 1903 г. Отдельным изданием они вышли в 1914 г. В 1996 г. их переиздали в серии «Россия в мемуарах» (Лабзина А.Е. Воспоминания// История жизни благородной женщины. М.: Новое литературное обозрение, 1996. С. 15–88). 2. Пушкарева Н.Л. Частная жизнь русской женщины: невеста, жена, любовница (Х начало XIX в.).М., 1997. 3. Лабзина А.Е. Воспоминания// История жизни благородной женщины. М.: Новое литературное обозрение, 1996. С. 6. 4. Тарасов Д.К. Воспоминания моей жизни// Русская старина. 1872. Т. 5. С.364. 5. Паллас П.С. Путешествие по разным местам Российского государства. 1770 г. СПб., 1786. Ч. 2, кн. 1. С. 173. 6. Второе название – Богословское – село получило после строительства в нем церкви во имя Иоанна Богослова. 7. Змеев И. С. Богословское, Тюбук тож, Екатеринбургского уезда// Пермские губернские ведомости. 1871. № 41. 8. Там же. 9. Мамин-Сибиряк Д.Н. По Зауралью. Путевые заметки// Южный Урал. 1952. № 8–9. С. 28-29. 10. Более подробно о нем см.: Корепанов Н.С. Никифор Клеопин/ редкол.: Н.А. Миненко и др. – Екатеринбург: Банк культурной информации, 2000. – 212 с. 11. Более подробно об истории приобретения Воскресенского имения Н.Г. Клеопиным см.: Соколов Р.С. К истории поместья Клеопиных на Южном Урале// Четвертые Татищевские чтения: тез. докл. и сообщ. Екатеринбург, 2002. С. 133137. 12. ГАСО. Ф. 12. Оп.2. Д.71. Л. 34. 13. «Елань» по-башкирски означает безлесное пространство. 14. ГАСО. Ф. 12. Оп. 2. Д. 71. Л. 34 об. 15. В документе написано «Аблака»;  современное название Аллаки. 16. ГАСО. Ф. 12. Оп. 2. Д.71. Л.61-62. 17. Там же.  Л. 32 об. 18. Там же. Л. 63. 19. В Русском биографическом словаре указано, что Е.Я. Яковлев умер в 1764 г., но по новейшим разысканиям Н. Корепанова – в 1761 г. См. Н. Корепанов. Никифор Клеопин. Екатеринбург. 2002. С.199. 20. Русская старина. 1903. № 1. Прил. С.1-3. 21. ГАСО. Ф. 12. Оп. 2. Д. 71. Л.16 об.-17;  Д.41. Л. 2, 20. 22. Там же.  Л.16 23. Там же. Д. 41. Л. 3. 24. Там же.  25. В документах встречается двоякое написание его фамилии: Сафков или Савков. ГАСО. Ф. 12. Оп. 2. Д. 41. Л. 2, 3. 26. Там же. Л. 1. 27. Там же.  Д.41 а. Л.2-3. 28. Там же. Ф. 24. Оп. 23. Д. 6171. Л. 36-38. 29. Там же. Л. 38-40. 30. Павленко Н.И. История металлургии в России в XVIII веке (заводы и заводовладельцы). М., 1962. С. 115, 307. 31. Там же. 32. Дневник священника/ публ. подгот. В.И. Байдин, С.В. Голикова, Л.А. Дашкевич, М.Ю. Нечаева// Уральский исторический вестник. Екатеринбург, 1995. № 2. С. 116, 121, 122, 126. 33. Неклюдов Е.Г. Уральские заводчики в первой половине XIX в.: владельцы и владения. Нижний Тагил. 2004. С.411. 34. Более подробно см.: Неклюдов Е.Г. Уральские заводчики в первой половине XIX в.: владельцы и владения. Нижний Тагил. 2004. С.411-412. 35. Там же. С. 413. 36. РГАДА. Ф. 1355. Оп.1. Д. 1093. Л. 15. 37. Там же. Л. 84. 38. У Е.Г. Неклюдова указана фамилия – Николаев, но в документах он написан как Николев – См. ГАСО. Ф. 24. Оп. 32. Д. 3422 Л. 3. 39. Более подробно см.: Неклюдов Е.Г. Уральские заводчики в первой половине XIX в.: владельцы и владения. Нижний Тагил. 2004. С.411-418. 40. Пермские губернские ведомости. 1871. № 40. 41. Пермские губернские ведомости. 1905. № 18. 42. Здесь и далее в квадратных скобках указаны отчества, которые были восстановлены по ревизии 1795 г.